Рыба - это полезно! 06.03.2023

В Роспотребнадзоре оценили нормы питания по рыбе в школах и детсадах

Блюда из рыбы включены в меню детского питания в школах и в детских садах, невыполнение нормы не превышает 2%. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Отметим, что на сегодняшний день блюда из рыбы включены в меню детского питания как в школах, так и в детских садах. Действующим СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» установлены среднесуточные нормы потребления рыбы для детей всех возрастов. При этом невыполнение норм питания по рыбе, согласно актуальным данным Роспотребнадзора, по всей стране не превышает 2% от установленных норм», — поясняется в сообщении.

По мнению ведомства, для гармоничного роста и развития детей необходимо полноценное и сбалансированное питание. В рацион должны входить как растительные пищевые продукты, так и продукты животного происхождения.

«Ежедневно в рацион детей должны быть включены такие продукты как мясо, молоко, сливочное масло, яйца, рыба и другие», — отмечается в сообщении.

Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Надежда Школкина предложила расширить меню детского питания в школах и детсадах за счет включения в него рыбы. По ее словам, рыба представлена чаще всего в меню в образовательных учреждениях, расположенных в прибрежных регионах.

Источник: ТАСС

.


Поделиться в социальных сетях: