Судостроение 03.02.2022

В Росрыболовстве обсудили вопросы реализации строительства рыбопромысловых судов в рамках программы инвестиционных квот

Ситуацию с мощностями на судостроительных верфях для строительства судов рыбопромыслового флота в рамках второго этапа инвестиционных квот обсудили на совещании у руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова в Москве. В совещании приняли участие представители Минпромторга России, Объединенной судостроительной корпорации и руководители широкого круга компаний Северного и Дальневосточного бассейнов.

Руководитель Росрыболовства поручил компаниям предоставить информацию о потенциальном участии и планах строительства крупно и среднетоннажных  промысловых судов на Дальнем Востоке в рамках второго этапа инвестиционных квот, с целью прогнозирования загрузки верфей.

Представители судостроительных верфей подвели итоги о проделанной работе в рамках первого этапа инвестиционных квот, а также рассказали о готовности ко второму этапу.

На сегодняшний день Росрыболовством заключено 129 договоров на закрепление инвестиционных квот за объектами нового строительства, в том числе 64 договора на строительство рыбопромысловых судов, 41 договор на строительство судов-краболовов и 24 договора на строительство рыбоперерабатываюших комплексов.

К настоящему времени из реализуемых проектов 6 рыбопромысловых судов и 2 краболова уже построены и сданы заказчику, 33 судна находятся на вервях на стадии строительства, из которых 20 судов спущены на воду.

В настоящее время продолжается тщательный анализ правоприменительной практики первого этапа инвестиционных квот, Росрыболовство получает предложения от представителей бизнеса, субъектов и федеральных органов исполнительной власти.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: