Закон 30.12.2022

В Росрыболовстве обсудили разработку законопроекта о перезакреплении участков для промысла лососевых

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел первое заседание межведомственной рабочей группы по подготовке закона о предоставлении права на заключение договора пользования рыболовным участком для добычи анадромных видов рыб. На установочной встрече обсуждались подходы к изменению законодательства в части регулирования процесса перезакрепления участков за добросовестными пользователями без конкурсных процедур.

«Очень важно правильно определиться с целями и задачами. В целом мы понимаем, что главное решение направлено на организацию промысла лососевых видов. Мы выработали общие критерии для того, чтобы продлить право пользования для тех рыболовецких компаний, которые осуществляли переработку уловов, инвестировали в развитие инфраструктуры. По сути дела, необходимо отделить добросовестных пользователей от недобросовестных. Но ситуация с выработкой общих критериев сложная, так как есть специфика в каждом регионе. И то, что можно легко применить для Камчатки, сложнее для Сахалина», — сказал Илья Шестаков.

В соответствии с требованиями законодательства в области рыболовства на Дальнем Востоке для добычи анадромных видов рыб сформировано 1626 морских и речных рыболовных участков, из них 99,5% предоставлено под промышленное рыболовство. В 2027-2028 году истекает срок действия большинства договоров.

Право на добычу анадромных видов рыб возникает на основании договора пользования рыболовным участком, который заключается по итогам конкурсных процедур. Заявка должна соответствовать критериям, утвержденным Правительством России. Сейчас в этот список входят: средневзвешенные показатели освоения квот добычи или объемов вылова рыбы, общий допустимый улов которых  не устанавливается (20%), показатель среднесуточного объема производства рыбной продукции на рыбоперерабатывающем заводе (30%), размер платы за предоставление в пользование рыболовного участка (25%).

«Исторический» пользователь рыболовным участком при проведении конкурсов имеет преимущество перед всеми претендентами, участвующими в конкурсе, на основании  действующих критериев.

На данной стадии разработки проекта планируется предусмотреть:

— заключение договоров пользования РУ на 25 лет (согласно действующим положениям отраслевого законодательства  — от 10 до 25 лет)

— заключение договоров пользования для промышленного и любительского рыболовства на новый срок без проведения торгов с пользователем, исполнившим свои обязательства.

— установление порядка заключения договора пользования рыболовным участком и размера платы Правительством РФ.

На заседании поставлена задача  — сформировать критерии для определения добросовестных пользователей с учетом региональной специфики. «Эта система должна быть прозрачна. Считаем, что именно в этой области сработала бы идея «инвестиционного нормирования, которая ранее обсуждалась в отношении закона о втором этапе инвестиционных квот», — сказал Илья Шестаков. По согласованию с территорией определить средний вылов, например, за 5 лет, умножить на стоимость рыбы и утвердить инвестиционный коэффициент. Глава региона определяет, на какие цели эти средства направлять и  сами контролируют инвестиционные обязательства  компаний.

На заседании решено провести совещания по региональному принципу для учета сложившейся субъектовой специфики. Такую работу планируется завершить к 1 марта.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства


Поделиться в социальных сетях: