Экология 23.11.2021

В России за год со дна рек подняли 17 кораблей

В 2021 году со дна рек подняли 17 судов вместо шести запланированных. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Ранее в России была запущена «генеральная уборка» водных объектов морских акваторий и ликвидация накопленного экологического вреда на суше, в рамках которой осуществляется подъём кораблей.  Кроме того, в феврале этого года Правительство утвердило план мероприятий по ликвидации затопленных судов в акватории Дальневосточного федерального округа.

Чиновник пояснила, что судно подлежит подъёму, если, например, оно препятствует безопасному судоходству или рыболовству, наносит вред окружающей среде или снижает туристический потенциал регионов.

«В этом году мы планировали поднять и утилизировать шесть судов, но сделали больше. Утилизировали 17 судов», — сказала Абрамченко в докладе премьер-министру Михаилу Мишустину.

Ссылка на источник

Напомним, «Генеральная уборка» объектов загрязнений окружающей среды на суше и на море, в том числе связанных с затонувшими кораблями, запущена в России в июле. На приоритетные проекты по ликвидации накопленного вреда на суше и на море по поручению президента России Владимира Путина направлено 20 млрд рублей.


Поделиться в социальных сетях: