Технологии 26.09.2022

В России разработали приложение для контроля за производителями черной икры

Фото: cfmc.ru

Специалисты подведомственного Росрыболовству Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) разработали прототип программного комплекса для контроля и проверки производителей черной икры. Об этом говорится в сообщении организации.

«Для конечных потребителей разработано мобильное приложение, с помощью которого покупатель сможет узнать информацию о производителе и легальности происхождения деликатеса. Для контролирующих органов создан веб-интерфейс, где можно будет через личный кабинет прослеживать полную производственную цепочку и этапы реализации черной икры», — отмечается в сообщении.

По мнению ЦСМС, внедрение программного комплекса позволит осуществлять полноценный контроль за перемещением и наличием, а также дефицитом той или иной рыбной продукции на складах и производственных площадках во всех регионах РФ. Программный комплекс планируется интегрировать с системой маркировки товаров, а также с системой ФТС России для полноценного контроля экспорта/импорта рыбопродукции.

«Мы видим перспективы развития этого проекта и запуска в промышленную эксплуатацию. В случае успешного тестирования этот программный комплекс планируется использовать на все виды рыбы и рыбопродукции, с контролем перемещения по каждой партии от вылова до прилавка или пункта пропуска при пересечении границы РФ», — отметил начальник ЦСМС Александр Михайлов, слова которого приводятся в сообщении.

Источник: ТАСС


Поделиться в социальных сетях: