Важно 03.06.2021

В России создан морской научный центр мирового уровня

Научный центр мирового уровня (НМЦУ) объединил ведущих научных и образовательных организаций Российской академии наук, Федеральное агентство по рыболовству, группу компаний «Антей».

Главная цель сотрудничества организаций — обеспечение доступа к перспективным биоресурсам Мирового океана, их безущербное и высокотехнологичное освоение для решения задач продовольственной безопасности, повышения качества жизни населения, укрепления роли России как ведущей Морской державы.

Сегодня, 3 июня в ходе организационного заседания морского научного центра, документ подписали вице-президент РАН, научный руководитель Национального научного центра морской биологии Андрей Адрианов, директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин, директор Института океанологии Алексей Соков, директор Тихоокеанского института биоорганической химии Павел Дмитренок, ректор Калиниградского государственного технического университета Владимир Волкогон и президент ГК «Антей» Иван Михнов.

Как отмечают участники морского научного центра мирового уровня, предпосылками его создания стало стратегическое развитие российского океанического промысла, защита интересов России в Мировом океане, реализация принятых стратегий экономической и продовольственной безопасности России, ответ на усиление конкуренции за водные биоресурсы (ВБР) Мирового океана и рынки сбыта, а также ответ на увеличение рисков, связанных с климатическим и антропогенным влиянием на состояние ВБР и среду их обитания в Мировом океане и появление принципиально новых данных экспедиционных исследований о продукционном потенциале Мирового океана.

Перед НЦМУ стоят задачи разработки новых технологий добычи и переработки криля, глубоководных биоресурсов (крабы, голотурии, моллюски), мезопелагических рыб, водорослей и морских трав. Перспективным направлением станет расшифровка геномов глубоководных организмов с уникальным метаболизмом с целью использования в морской фармакологии, аквакультуре и сельском хозяйстве.

Группа компаний «Антей» стала технологичным партнером НЦМУ. «Антей» заинтересованы в разработке технологий комплексной переработки крабов с выпуском биологически активных веществ – хитина, коллалитина и липидов, созданием фармокологических и медицинских препаратов активного действия из продуктов переработки.

Фото: ВНИРО


Поделиться в социальных сетях: