Экология 15.12.2022

В России с 2025 года запустят масштабный проект по оздоровлению рек

Единый федеральный проект по экологическому оздоровлению рек и озер стартует в России в 2025 году. Он позволит улучшить качество жизни не менее 80 млн россиян, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Ранее в Минприроды России сообщали о разработке такого проекта, отмечая, что глава министерства Александр Козлов отправил в правительство план подготовительного этапа.

«Правительство приступило к созданию единого федерального проекта по экологическому оздоровлению крупных водных артерий России. <…> В контур проекта включаем весь бассейн Волги, это дополнительно затронет 14 регионов нашей страны, а также реки Урал, Иртыш, Дон, Терек, Амур и Балтийский бассейн. Старт нового федерального проекта запланирован в 2025 году», — сказала она на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

По словам Абрамченко, план мероприятий формируется по принципу бассейновых округов, с учетом региональных особенностей. Отдельное внимание уделяется трансграничным рекам. «Его мероприятия охватят больше водных объектов и улучшат качество жизни не менее 80 млн человек», — подчеркнула вице-премьер.

Путин оценил такую инициативу крайне положительно. «Надо продолжать, конечно, с учетом важности Волги для страны», — сказал он.

Президент поинтересовался, какая протяженность водных объектов еще нуждается в восстановлении. «Мы сделали почти половину, Владимир Владимирович. Чтобы там был нормальный нерест рыбы, чтобы там было судоходство, нам необходимо заниматься дноуглублением и расчисткой этих каналов. То, что происходит, как говорят водники — это вечный процесс, это как чистить снег», — ответила президенту Абрамченко.

Источник: ТАСС

Читайте также: В Ростовской области идет активная работа по зарыблению реки Дон — это обеспечивает стабильный вылов


Поделиться в социальных сетях: