Потребители 21.03.2023

В России уровень самообеспечения рыбой превысил показатель доктрины продбезопасности

Рынок рыбных продуктов в РФ сбалансирован, уровень самообеспечения рыбой по итогам 2022 года составил 153,3%, что превышает показатель, установленный доктриной продовольственной безопасности. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза.

«Уровень самообеспечения рыбой в России по итогам 2022 года составляет 153,3%, что значительно превышает показатель, установленный доктриной продовольственной безопасности (85%). Это позволяет говорить о достаточном обеспечении рыбой населения Российской Федерации», — сообщили в министерстве.

Ранее Минсельхоз опубликовал на портале правовых актов проект постановления правительства РФ, согласно которому из целей госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» убирается достижение потребления рыбопродуктов в объеме не менее 25 кг в год на человека. Как пояснили в министерстве, показатель «Обеспечение продовольственной безопасности в части достижения среднедушевого потребления рыбопродуктов в домашних хозяйствах Российской Федерации в объеме не менее 25 кг в год в живом весе» косвенно дублирует показатель по уровню самообеспечения рыбой. «Он исключен из госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» в целях ее приведения в соответствие со стратегией развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов РФ на период до 2030 года и не повлияет на реальное потребление рыбы», — отметили в Минсельхозе.

В министерстве подчеркнули, что сейчас рынок рыбных продуктов достаточно сбалансирован. Так, норма Минздрава России по потреблению рыбы и рыбопродуктов составляет 22 кг в год на человека. «По предварительным данным, потребление рыбы и рыбопродуктов в домашних хозяйствах Российской Федерации (по данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, в среднем на потребителя в год) в 2022 году составит 22,6 кг (100% от плана). Итоговые данные будут определены на основе данных федерального статистического наблюдения после 8 августа 2023 года», — отметили в Минсельхозе.

Источник: ТАСС

.


Поделиться в социальных сетях: