Строительство 25.08.2021

В Ростовской области построят рыбоходный канал стоимостью более 1,5 млрд рублей

В Ростовской области в рамках проекта по оздоровлению акватории Дона хотят возвести рыбоходный канал, об этом сообщили в правительстве региона.

В Семикаракорском районе Ростовской области на обсуждение выдвинули инициативу создания рыбоходно-нерестового канала, который облегчит рыбам передвижение к местам нереста в обход Кочетовского гидроузла. Реализация проекта обойдется бюджету не менее чем в 1,5 миллиарда рублей, из которых 90 миллионов уйдут только на разработку проектной документации.

Эта инициатива включена в план мероприятий по оздоровлению экосистемы акватории Дона и развитию движения водного транспорта, которые были утверждены в июле 2021 года. Помимо строительства канала в правительстве рассматривают возможность модернизации рыбных хозяйств Ростовской области — Донского осетрового и Аксайско-Донского рыбоводных заводов. Также реконструкция должна коснуться научного центра аквакультуры «Взморье». Власти сообщают, что на улучшения предприятий и научного центра необходимо направить более 1,3 миллиардов рублей.

«Подобные изменения должны помочь нарастить объемы выпускаемого в водоемы Ростовской области молодняка рыбы до 50 миллионов штук, а также обеспечить безопасное передвижение рыбы к местам нереста», — поделился первый замглавы Ростовской области Виктор Гончаров.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: