Экология 16.12.2020

В Ростовской области реализуют проект по спасению Дона

Минприроды России предложило правительству РФ реализовать федеральный проект по спасению Дона. Глава департамента водных ресурсов Роман Минухин в числе причин обмеления реки назвал маловодье, связанное с изменением климата, и чрезмерное расходование воды на нужды сельского хозяйства.

— Обмеление Дона и впадающих в него рек может привести к изменению фауны, — прокомментировал ситуацию на круглом столе в «Российской газете» Алексей Тихонов, заведующий кафедрой зоологии Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского.

По его мнению, в первую очередь, страдают водная и околоводная экосистемы. Уменьшаются возможности для нереста рыб, в том числе редких, внесенных в Красную книгу Ростовской области и России.

«Изменение стока Дона приводит к увеличению солености в Азовском море и распространению типично морских видов животных, — констатирует Тихонов. —  В качестве нашумевшего примера можно вспомнить массовое появление в Азовском море медузы корнерота, типичного морского обитателя».

Высокую антропогенную нагрузку, вызванную интенсивной хозяйственной деятельностью, испытывают и малые реки региона. Об этом рассказала профессор кафедры экономической кибернетики, доктор экономических наук Наталья Косолапова. По её словам, самым ярким примером состояния водных ресурсов бассейна Нижнего Дона является ситуация с рыбным хозяйством Азово-Донского района.

«Изменение гидрологического режима, обмеление малых рек привело к снижению качества воды и катастрофическому падению рыбопродуктивности этого района», — отмечает эксперт.

Для преодоления кризисной ситуации необходимы такие меры, как строительство нерестового канала в обход Кочетовского гидроузла. Предварительная стоимость проекта составляет 1,5 миллиарда рублей. Также нужна модернизация сохранившихся воспроизводственных предприятий, что, по предварительным оценкам, потребует не менее 1,3 миллиарда. Необходимо восстанавливать и рыбные запасы. На эти цели с 2017 года из областного бюджета выделено уже более 27 миллионов рублей.


Поделиться в социальных сетях: