Рыболовство 03.01.2021

В рыбацкое село Трамбаус для ловли наваги съезжаются рыбаки

В рыбацкое село Трамбаус, расположенное на северо-западном побережье Сахалина, активно прибывают на промысел наваги бригады подлёдного лова.

Татарский пролив в этом месте ещё не схвачен льдом, и у рыбаков есть время тщательно подготовиться к важной зимней путине. Сейчас они по-хозяйски обживают свои станы и детально инспектируют привезённые орудия лова и вспомогательные средства их установки, готовят площадки для взвешивания свежевыловленной наваги и её естественной заморозки.

Образования крепкого припая в районе промысла рыбаки ожидают всё же в первой декаде января.

А тем временем, обыденно малонаселённый Трамбаус с каждым днём наполняется гомоном деловых голосов, шумом ревущих мотонарт и постоянным движением автомобилей и погрузочной техники. Возможно, что в этом году количество добывающих компаний по сравнению с прошлым годом здесь будет больше.

Этот подлёдный промысел популярнейшей рыбы привлекает в Трамбаус пользователей своей широкой доступностью. На навагу в Западно-Сахалинской подзоне общий допустимый улов не устанавливается и для осуществления вылова зарегистрированному лицу достаточно лишь подать заявление в СКТУ на объём изъятия не превышающий общую рекомендованную величину.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: