Рыбоохрана 26.03.2021

В Самарской области запретят продавать раков в неположенных местах

В Поволжье решили ужесточить борьбу с браконьерами. На днях в самарской губернской думе предварительно рассмотрели законопроект, который запрещает продавать рыбу и раков вне специально предусмотренных для этого мест.

А если все же кому-то захочется сбыть свой улов у обочины или на стихийном рынке, то следует понимать, что за это можно попасть под штраф. Причем, штрафовать будут как физических, так и юридических лиц. Кстати, для последних сумма взыскания вырастет вдвое.

Если раньше за торговлю рыбой и раками в неустановленном месте нужно было заплатить штраф 75 тысяч рублей, то теперь эта сумма равняется 150-ти тысячам. И это только в случае, если предприниматель оступился впервые. Повторное нарушение обойдется еще дороже – 200 тысяч рублей.

Как пояснили авторы законопроекта, нововведение связано с тем, что в последние годы в Самарской области объемы незаконного вылова рака увеличились. Каждый год сотрудники рыбоохраны достают из воды около двух тысяч раколовок  и выпускают из них свыше 25 тысячи раков. По мнению инспекторов, подобная ситуация связана с тем, что в Самаре попросту очень любят раков, а потому ими торгуют прямо с лодок и с колес. Зачастую машину с надписью «свежие раки» можно встретить даже на грунтовой дороге в лесополосе или на обочине трассы.


Поделиться в социальных сетях: