Рыбоводство 04.10.2022

В Самарской области прошла осенняя бонитировка ремонтно-маточного стада стерляди

Фото: glavrybvod.ru

На рыбоводном заводе «Возрождение» Камско-Волжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» прошла осенняя бонитировка ремотно-маточного стада (РМС) стерляди.

В ходе бонитировки специалисты филиала определили морфометрические показатели каждой особи, проверили наличие идентификационных номеров (электронного чипа) и провели чипирование старшей группы РМС в количестве 568 штук. Определение пола и состояние репродуктивной системы рыб осуществлялись с помощью ультразвуковой диагностики. По результатам бонитировки учтено 4290 экземпляров стерляди, из них порядка 430 особей рыб РМС отобраны для участия в нересте 2023 года.

В состав бонитировочной комиссии вошли представители Камско-Волжского филиала Главрыбвода и Средневолжского ТУ Росрыболовства.

Справка:

Рыбоводный завод «Возрождение»  ФГБУ «Главрыбвод» расположен в селе Екатериновка Самарской области. Введен в эксплуатацию в 2016 году, в этом же году было положено начало формирования собственного РМС стерляди волжской популяции.  Ежегодно с РВЗ «Возрождение» в рамках государственного задания выпускается в Саратовское водохранилище более 500 тыс. молоди стерляди и 1,5 млн личинок щуки.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: