Воспроизводство 24.08.2021

В самый крупный приток Байкала выпустили 200 тыс. особей осетра

Байкальским филиалом ФГБУ «Главрыбвод» в реку Селенга была выпущена молодь байкальского осетра навеской 2 грамма, в количестве около 200.000 штук. Молодь выпущена в рамках государственного задания. Возраст мальков около двух месяцев, сообщает сетевое издание для рыболовов «Рыбком. Рыболовный компас».

Река Селенга является самым крупным притоком озера Байкал и обеспечивает до половины ежегодного притока воды в озеро. Её длина составляет 1024 километра, а площадь бассейна – 447 000 квадратных километров. Берущая начало на территории Монголии, Селенга образуется от слияния рек Идэр и Мурэн.

Молодь подращена на Селенгинском экспериментальном рыбоводном заводе. На выпуске присутствовал Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия — министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Евгеньевич Дареев, а также Министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Вячеслав Анатольевич Дамдинцурунов.

Как сообщается в источнике, общественность также активно вносит свой вклад в биоразнообразие водоемов Республики Бурятия. Так, например, ГК «Титан» в лице Вадима Витальевича Бредний на протяжении многих лет своими силами зарыбляет различные водоемы Республики Бурятия для сохранения и приумножения рыбных запасов на территории республики. И это, безусловно, существенный вклад в сохранение экологической стабильности родного края.

«Искусственное воспроизводство рыбы, в том числе искусственное воспроизводство осетра — актуально и необходимо сейчас, так как на наши водоемы оказывается серьезная антропогенная нагрузка: браконьерство, низкое качество воды и плохая экология в целом. Искусственное восстановление водных биоресурсов — это реальная помощь нашим рекам и самое главное — озеру Байкал!» — сказал начальник Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Михайлик Леонид Алексеевич.

Отмечается, что всего в этом году будет выпущено около 700 тысяч штук молоди осетра.


Поделиться в социальных сетях: