Жители моря 07.12.2020

В Сочи готовят программу спасения черноморских китообразных

В Сочи разработают программу реабилитации и возвращения дельфинов в дикую природу. Проект реализует научно-экологический центр «Дельфа». Директор центра Татьяна Белей говорит, что сейчас центр работает над получением разрешения на передачу двух незаконно отловленных черноморских афалин для реабилитации и выпуска.

Молодых дельфинов отловили в 2017 году, с тех пор животные провели в неволе три года. Из-за того, что в России пока нет утвержденного механизма действий после конфискации дельфинов, афалин оставили там же, где их и собирались содержать после отлова.

«Мы намерены добиться выпуска этих двух дельфинов, ведем переговоры с ведомственными органами, чтобы афалин передали нашему центру», — сказала Белей, добавив, что центр может подготовить вольер, провести реабилитацию и взять на себя финансовые затраты.

Напомним, черноморские афалины занесены в Красную книгу, их вылов запрещен с 2002 года, однако незаконным путем животные всё же попадают в неволю. Как считают в «Дельфе», необходимо создание действующего механизма по возвращению в естественную среду обитания конфискованных черноморских афалин.

После жизни в дельфинариях животным для их успешного возвращения в естественную среду обитания требуется реабилитация — им нужно помочь снова стать дикими, вспомнить все — охоту на живую рыбу, использование эхолокации, нужно привыкнуть к стремительным движениям вдаль и вглубь в море, стать независимым от человека.

При этом реабилитация должна проходить в условиях, максимально приближенных к природным, то есть в просторном морском вольере в защищенной акватории. В среднем реабилитация дельфинов после жизни в неволе занимает несколько месяцев. Но и после выпуска китообразных в природу, как подчёркивают эксперты, за ними необходимо последующее наблюдение.


Поделиться в социальных сетях: