Воспроизводство 20.04.2023

В Тверской области состоялся первый выпуск молоди стерляди в этом году

Фото: fish.gov.ru

В Угличское водохранилище Тверской области выпустили первую партию молоди стерляди в этом году — 135 тыс. штук. Выпуск провели в рамках государственного задания по искусственному воспроизводству водных биоресурсов специалисты филиала по пресноводному рыбному хозяйству Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии («ВНИИПРХ») на Конаковском заводе.

Стерлядь — один из самых ценных видов рыб в водоемах Тверской области. В начале XX века стерлядь входила в число важнейших объектов добычи, но в связи с увеличением антропогенной нагрузки на акватории региона она потеряла свое промысловое значение.

В настоящее время специалисты Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, ФГБУ «Главрыбвод» и ВНИИПРХ восполняют популяцию стерляди, прежде всего за счет массовых выпусков молоди.

Под контролем Московско-Окского территориального управления Росрыболовства в водные объекты рыбохозяйственного значения Тверской области за последние 5 лет выпущено 18,2 млн молоди водных биоресурсов, в том числе стерляди, сазана, толстолобика, черного амура, личинки щуки и судака. Из них выпущено почти 6 млн молоди стерляди.

В закрепленные территории МокТУ входят: Московская область и г. Москва, Белгородская, Брянская, Владимирская, Калужская, Курская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тульская, Вологодская (Череповецкий район), Ивановская, Костромская, Нижегородская, Тверская и Ярославская области.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: