Экология 25.01.2022

В Томской области ученики детского экологического центра договорились с рыбоохраной о проведении совместного субботника

В Колпашевском отделе рыбоохраны прошла встреча с ребятами из детского эколого-биологического центра, сообщает интернет-издание для рыболовов «Рыбком. Рыболовный компас».

В рамках проекта по защите ихтиофауны от загрязнения рек и браконьерства Колпашевский отдел государственного контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов Верхнеобского ТУ Росрыболовства посетили ребята из детского экологического центра, которые занимаются изучением аквариумных рыбок и разведением их в искусственной среде.

И если о жизни рыб в искусственной среде дети знают хорошо, то о жизни рыб в естественной среде им хотелось узнать побольше.

В этом им помог начальник отдела Любимов Олег Николаевич, который провёл для детей лекцию, рассказав детям о специфике работы государственных инспекторов по охране водных биологических ресурсов, о борьбе с загрязнением водоёмов мусором.

Особенно детей интересовали виды рыб, которые водятся в водоёмах Томской области, как их охраняют от браконьерства и о мерах наказания за лов рыбы запрещёнными орудиями лова.

Рассказано о видах рыб, которые находятся в Красной книге Российской Федерации и Томской области.

На свои вопросы ребята получили полные ответы с примерами из рабочей деятельности инспекторов Колпашевского отдела.

Олег Николаевич рассказал детям о Правилах рыболовства на территории Томской области, а дети в свою очередь пообещали не нарушать закон в будущем, относиться к природе бережно и стоять на защите природы.

Также ребята изъявили желание провести с инспекторами рыбоохраны весной экологическую акцию по очистке берегов рек от мусора.

В Детском эколого-биологическом центре г. Колпашево ежегодно обучается более 600 детей по 32 и более дополнительным общеобразовательным программам в двух направлениях: естественнонаучном и художественном.

Читайте также: В Хабаровском крае создали два новых заказника для защиты экосистем Приохотья и охраны рек


Поделиться в социальных сетях: