Кадры 25.01.2021

В филиале ВНИРО прошел этап чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Russia»

В Дмитровском рыбохозяйственном технологическом институте  и филиале по пресноводному рыбному хозяйству Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии  стартовал региональный чемпионат Московской области «Молодые профессионалы WorldSkills Russia».

В день российского студенчества поздравить будущих специалистов рыбохозяйственной отрасли приехали заместитель министра сельского хозяйства — руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, ректор Астраханского государственного технического университета Александр Неваленный, директор ФГБНУ «ВНИРО» Кирилл Колончин.

В этом году конкурсанты чемпионата соревнуются в двух новых компетенциях – «Обработка водных биоресурсов» и «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы». Участниками соревнований стали студенты вузов и ссузов, обучающиеся на профильных направлениях подготовки.

Руководитель Росрыболовства обратил внимание на важность включения в программу WorldSkills специализированных рыбохозяйственных компетенций, которые могут быть реализованы студентами на практике. «Направление переработки рыбной продукции активно развивается, строятся новые современные заводы на Дальнем Востоке, в Мурманске, Архангельске, в Карелии, идет обновление рыбопромыслового флота», – сказал Илья Шестаков. – «Современные технологии рыбопереработки требуют совершенно новых знаний, квалификаций и подходов к работе. И подобные чемпионаты дают дополнительный стимул и интерес к приобретению новых знаний, которые действительно могут быть применены на практике», – добавил он.

По словам директора ВНИРО Кирилла Колончина сегодня рыбохозяйственная наука – это высокие технологии, новейшее оборудование, важные для страны и перспективные морские исследования.

«Мы с большим вниманием следим за чемпионатами WorldSkills и охотно предоставили ее участникам площадку экспериментальной базы нашего пресноводного филиала, где ребята смогут успешно показать свои навыки и знания, — отметил он. – Надеемся, что молодые профессионалы придут и к нам – применять полученные в институтах знания».

Вниманию участников был представлен мастер-класс по получению осетровой и форелевой икры. Его провел руководитель ВНИИПРХа Алексей Мышкин.

Гостям показали современные лаборатории, занимающиеся генетикой и селекцией рыб, уникальное криобиологическое хранилище, завод индустриального типа по выращиванию осетровых.

Справочно:

WorldSkills International — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1946 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 80 стран.

В прошлом году впервые в рамках программы были представлены рыбохозяйственные специальности. Идея расширения круга профессиональных направлений была инициирована Федеральным агентством по рыболовству.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: