Рыбопереработка 29.09.2021

В Хабаровском крае модернизируют Охотский грузовой порт

Грузооборот Охотского грузового порта в Хабаровском крае вырастет до 400 тонн в год, завершить модернизацию планируется к 2025 году, сообщает правительство региона.

«Благодаря модернизации Охотского торгового порта его грузооборот вырастет со 120 до 400 тысяч тонн в год. Будущий резидент ТОР «Николаевск» вложит более 140 миллионов рублей в обновление причалов. Также в планах замена кранового оборудования, установка дополнительных мощностей в виде погрузчиков, подготовка площадки для приема и переработки рыбы», — сообщает ведомство.

Отмечается, что инвестиционным советом при правительстве края принято решение о расширении границ территории опережающего развития (ТОР) «Николаевск» ООО «Охотский торговый порт» для реализации инвестпроекта по его модернизации. Все необходимые документы для внесения изменений в постановление правительства РФ о ТОР уже переданы в Минвостокразвития. Срок реализации проекта — 2022-2025 годы.

Как пояснили в компании, модернизация позволит закрыть потребность в перевалке золотосодержащей руды через порт и одновременно закроет потребности района в доставке социально значимых грузов.

«Последние 30 лет причалы Охотского порта не обновлялись. Грузопоток сокращается, и если сейчас не приложить усилия к модернизации причалов, установке нового оборудования, порт не сможет принимать необходимые для жизни района объемы грузов. В том числе социальные, такие, как уголь», — рассказал директор ООО «Охотский торговый порт» Владислав Рехин.

Площадь ТОР «Николаевск» — чуть более 100 гектаров, она увеличится на несколько десятков гектаров. На территории действует восемь резидентов. Основные виды деятельности: рыболовство, рыбоводство и рыбопереработка, судоремонтное производство. Объем заявленных инвестиций составляет 2,7 миллиарда рублей, планируется создать 1 251 рабочее место. Фактически проинвестировано 4,9 миллиарда рублей, создано 828 рабочих мест.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: