Экология 10.03.2022

В Хабаровском крае согласован список затонувших судов

В Хабаровском крае капитанами морских портов составлены списки судов, затонувших в акваториях морских портов и на подходах к ним: Ванино — 12, Советская Гавань — 4; Де-Кастри —  2; Николаевск-на-Амуре — 3; Охотск — 3. Об этом говорится в сообщении ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива».

Данные списки согласованы с министерством транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края.

Отмечается также, что указанные в перечне суда не угрожают безопасности мореплавания в акватории морских портов, не препятствуют работе навигационного оборудования. Кроме того, затонувшие суда не создают угрозы загрязнения морской среде, не препятствуют осуществлению рыболовства и рыбоводству.

В 2021 году в Советской Гавани за счет средств собственника было утилизировано судно МРТК «Сахалинец». Самоходный плашкоут СП-109 в морском порту Охотск поднят силами стивидорной компании ООО «Охотский торговый порт», так как собственник судна в 2008 году был признан банкротом.

У большинства затонувших судов собственники не установлены. Подъем судов будет продолжен до 2031 года.

30 декабря 2021 года в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации внесены изменения, которые будут определять порядок проведения работ по подъему затонувшего имущества.

Распоряжением правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 года №264-р утвержден План мероприятий («дорожная карта») по подъему и удалению затонувших в акватории ДФО судов.

Ранее сообщалось, что поднимать затонувшие корабли будут по-новому.

Источник: portnews.ru


Поделиться в социальных сетях: