Производство 06.11.2020

В Югре начнут выпуск первых в России кровоостанавливающих коллагеновых губок из кожи рыб

Производство кровоостанавливающих и ранозаживляющих коллагеновых губок из кожи речных рыб планируется начать в 2021 году в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Это будет первое подобное предприятие в России мощностью 1,2 тонны в месяц, сообщил директор компании «Велес» на базе муниципального унитарного предприятия «Восход» Эдуард Огарков.

По его словам, такая губка похожа по ощущениям на поролоновую. Она накладывается на очищенную рану и оказывает заживляющий эффект, помогает останавливать кровь, при этом коллаген лучше впитывается, чем большинство имеющихся средств: «Он эффективен при ожогах, поскольку восстанавливает структуру кожи человека. Это натуральный продукт».

Как сообщил агентству глава предприятия, образец губки готов, он будет направлен в лабораторию на доклинические и клинические исследования. Их планируется провести в ХМАО, а также в НИИ «Биохиммаш». После них и планируется начать производство —  примерно 1,2 тонны в месяц. «Рыбу мы добываем сами в Сургутском районе. При большом спросе мы нарастим производство. В год можем добывать до 520 тонн речной рыбы, из которой получится около 62 тонн коллагена», — отмечает Огарков.

Он добавил, что в настоящее время в России подобные губки выпускают только два предприятия —  одно из крупного рогатого скота, а другое из морской рыбы. При этом коллаген из кожи речной рыбы усваивается организмом на 90%, а из крупного рогатого скота на 60%.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой в свою очередь сообщил, что в проект было вложено более 33 млн рублей, это позволило предприятию с момента запуска первой линии по производству гидрата рыбного коллагена в феврале 2020 года выпустить 7 тонн продукции: «Проект сопровождают районные власти, он на контроле муниципального инвестиционного совета. На предприятии создано 14 новых рабочих мест, к концу года планируется увеличить до 30».

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: