Наука 11.09.2020

В Якутии создают косметические средства из рыбного пузыря

В Северо-Восточном федеральном университете уже несколько лет ведутся работы по созданию препаратов из коллагена. В данное время разработчики технологии оформляют документы на получение патента. Таким образом, в университете будет создана своя линия якутской косметики.

По информации пресс-службы университета, над созданием косметических препаратов на основе гидролизата коллагена из плавательного пузыря северных рыб совместно работают медики и косметологи. Так, коллектив молодых ученых и студентов под руководством доктора химических наук, профессора ИЕН Наталии Петровой и директора Арктического инновационного центра Ивана Троева разработали проект «Разработка технологии чрескожной доставки высокомолекулярного коллагена для внутридермального ремоделирования кожи».

По словам разработчиков, в работе используется не только плавательные пузыри ценных пород рыб, например, осетра, но и более доступных сиговых – омуля, чира и других. Этот способ позволит расширить сырьевую базу и снизить стоимость препаратов.

Как оказалось, рыбный коллаген обладает уникальными свойствами. Ученые считают, гипоаллергенен, биосовместим с коллагеном человека, служит строительным материалом для формирования кожи, сухожилий, костей человеческого организма, а также стимулирует регенерацию тканей организма. Вот почему его активно можно использовать в медицине, косметологии, пищевой промышленности.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: