Потребители 24.10.2020

В Якутске открылась ярмарка на открытом воздухе «Рыба Якутии-2020»

Традиционная ежегодная ярмарка «Рыба Якутии-2020» началась сегодня в Якутске. Всего на продажу здесь выставят около 44 тонны рыбы, сообщил организатор мероприятия, председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива (СХПК) «Якутские продукты» Павел Чириков.

«В ярмарке принимают участие 19 рыболовецких и рыбоперерабатывающих организаций из разных районов Якутии, в том числе арктических, ими заявлено 44 тонны рыбы. Также, помимо рыбы, на продажу выставлены мясные и молочные продукты 14 местных сельхозтоваропроизводителей», — сказал Чириков.

Наибольший объем по привозимой рыбе заявили: сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив коренных малочисленных народов Севера (КМНС) «Усть-Яна» с 11,5 тоннами чира и ряпушки, также 10 тонн карасей — ООО «Кобяйская рыба», три тонны чира, ряпушки, налима и сига — кочевая родовая община «Аллайха».

Мероприятие будет идти на открытом воздухе без использования холодильных камер в течение двух дней на одной из площадей Якутска. Ярмарка «Рыба Якутии» ежегодная и призвана стать одной из основных мер поддержки рыболовецких хозяйств.

Температура в Якутске, по данным синоптиков, в субботу днем составит в среднем минус 3-5 градусов, преимущественно без осадков.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: