Рыбоохрана 24.01.2023

В Ярославской области рыбоохрана спасает рыбу от заморов

В связи с ранним ледоставом и многоснежной зимой образовалась значительная толщина льда на многих водоемах Ярославской области, что создает возникновение предзаморных и заморных явлений.

Данная обстановка находится под постоянным наблюдением инспекторского состава рыбоохраны с целью возможности своевременного предотвращения заморных явлений и создание благоприятных условий для ихтиофауны. Кроме того, находящаяся в условиях нехватки кислорода рыба становится малоактивной и легкодоступной для браконьерства.

В этой связи 22 января текущего года на реке Сить Брейтовского района Ярославской области проведены мероприятия по установке искусственного аэратора на русле реки. Мощность данной системы позволяет насыщать кислородом не только локальные участки водоема, но учитывая течение реки, значительную акваторию ниже по течению. Кислород искусственно подается под лед и с течением реки разносится по всей акватории, облегчая зимовку водных биоресурсов водного объекта.

С целью обеспечения безопасности нахождения на льду, в условиях постоянной аэрации воды, место установки аэратора огорожено сигнальной лентой.

Отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Московско-Окского территориального управления Росрыболовства прорабатывается вопрос распространения данной практики на другие районы региона.

Данные мероприятия проводятся совместно с общественностью, которой небезразлично состояние водоемов и водных биологических ресурсов.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству

Читайте также: Росрыболовство продолжает работы по восстановлению водоемов в рамках нацпроекта «Экология»


Поделиться в социальных сетях: