Рыболовство 21.02.2022

В 2022 году будут усилены меры для сохранения запасов тихоокеанских лососей на Амуре

Подготовлен проект стратегии промысла тихоокеанских лососей в Хабаровском крае в 2022 году.

Планируется сохранить запрет на добычу горбуши и летней кеты в реке Амур, а также на вылов лососей и гольцов в реке Тумнин.

Предлагается сократить сроки окончания вылова осенней кеты, а также ввести ограничения по районам ее промысла: Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных рыб не определять места вылова и не устанавливать объемы добычи тихоокеанских лососей для промышленного рыболовства (фактически запрет промышленного рыболовства) в реке Амур выше устья реки Амгунь и в Амурском лимане.

Кроме того, ограничения коснутся размеров отдельных орудий лова.

Предполагается запрет плавных сетей в Амуре ниже г. Николаевска, а также увеличение количества проходных дней.

В обсуждении предложенных мер регулирования промысла приняли участие представители правительства Хабаровского края, общественных и рыбопромышленных ассоциаций, руководители Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), руководители Амурского территориального управления Росрыболовства и Амурского филиала ФГБУ «Главрыбвод», подведомственного учреждения Росрыболовства. Мнения присутствующих разделились: одни назвали ограничительные меры избыточными, другие выступили с инициативой полного закрытия промысла, введения более жестких мер в отношении всех видов рыболовства. Компромиссное решение может стать «золотой серединой».

Окончательный вариант стратегии добычи лососёвых в Хабаровском крае должен быть готов к концу марта – началу апреля.

Ссылка на источник

Читайте также: Илья Шестаков: Взаимодействие в рамках ЕАЭС по рыбной тематике должно приобрести более чёткие очертания


Поделиться в социальных сетях: