Фестиваль 02.06.2022

Гастрофест «Рыбная неделя в Москве» за первые пять дней посетили 95 тысяч человек

Фото: moktu.ru

Гастрономический фестиваль «Рыбная неделя в Москве» за первые пять дней посетили 95 тыс. человек. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

«Шестой гастрономический фестиваль «Рыбная неделя в Москве» проходит с 27 мая по 5 июня 2022 года на 23 площадках в центре и жилых районах Москвы, гостями которых уже стали 95 тыс. человек. По традиции, в фестивале принимают участие ведущие российские производители и поставщики рыбной продукции, которые доставили в столицу свыше 250 тонн рыбы и морепродуктов», — сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что на площадках «Рыбной недели» можно приобрести более 20 видов промысловых рыб, среди них — каспийская сельдь и астраханский толстолобик, якутская нельма и мурманская скумбрия, дальневосточный гребешок и камчатский краб. Также гости могут купить рыбу всевозможных способов обработки: свежую, охлажденную, копченую, сушеную, вяленую, а также широкий спектр рыбных деликатесов и консервов. В ресторанном меню фестиваля — традиционная уха, жареная корюшка и барабулька, треска, приготовленная во фритюре, шашлык из северной креветки, черноморские устрицы и многое другое

«Особое рыбное меню предлагают свыше 500 столичных ресторанов. Посетители могут попробовать окрошку с копченым судаком и уху с клецками из стерляди и раков, лосося с пшеном и тыквой и черноморские мидии с овощами и травами. Есть в ресторанах и сеты, которые объединяют сразу несколько блюд, например, карпаччо из сахалинского гребешка, хот-дог с камчатским крабом и мурманскую треску с артишоком», — добавили в мэрии.

Рыбный рынок и не только

Около 40 тонн продукции было реализовано в рамках фестиваля на рыбном рынке, расположившемся в переходе от Манежной площади к площади Революции. Это почти в два раза больше по сравнению с прошлым фестивалем, отмечается в сообщении. «Одной только сельди на сегодняшний день уже реализовано 7 тонн, тогда как за аналогичный период в 2019 году было продано 2,2 тонны. Также продано порядка 1,5 тонн гребешка», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что рыбный рынок предлагает гостям большой выбор морепродуктов от рыбозаводчиков и рыбодобывающих предприятий Дальнего Востока, Якутии, Мурманска, Астрахани и Черноморского побережья. В этом году здесь представлена охлажденная (щука, стерлядь, кефаль, ставрида, мясо рапана, кижуч), копченая (треска, лещ, горбуша, муксун, нельма) и замороженная (форель, палтус, осетр, креветки) рыбная продукция, а также живые черноморские мидии и устрицы и камчатский краб.

«Для гостей организована интересная культурная программа. В частности, 5 июня на Манежной площади состоится мастер-класс по приготовлению блюд из рыбы среди победителей конкурса «Народный рецепт», организованного газетой «Комсомольская Правда» в рамках фестиваля «Рыбная неделя в Москве». Победители конкурса будут готовить блюда из рыбы и делиться своими собственными рецептами», — заключили в пресс-службе.

Кроме того, к «Рыбной неделе в Москве» присоединились свыше 3 тыс. магазинов и более 130 рынков и ярмарок, которые проводят различные акции и специальные дегустационные программы, кулинарные мастер-классы и гастрономические шоу. В рамках фестивальной программы покупатели могут приобрести рыбу и морепродукты со скидками, которые достигают 60% и даже больше, в ряде магазинов действует кешбэк за покупки.

Помимо угощений

«Культурная программа фестиваля включает кулинарные шоу и мастер-классы, где гостей научат готовить нетривиальные блюда из рыбы и морепродуктов. Шеф-повара делятся секретами и наглядно демонстрируют свои умения публике. Для юных посетителей организованы занятия, где им показывают, как вылепить из марципана морского обитателя или раскрасить пряничную рыбку», — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, на занятиях оригами художники и дизайнеры знакомят гостей с этим декоративно-прикладным искусством и показывают, как превратить обычный лист бумаги в морскую звезду или корабль. В мастерской живописи гостей учат рисовать морские пейзажи и подводных обитателей, а на образовательных мастер-классах «Секреты рыболова» можно научиться вязать рыболовный узел и готовить рыболовные снасти.

«На сценах фестивальных площадок проходят выступления музыкальных коллективов. Желающие также могут принять участие в танцевальных мастер-классах. Всего в течение 10 дней фестиваля пройдет более 300 выступлений и лекций, порядка 800 кулинарных и творческих мастер-классов», — отметили в мэрии.

Также в программе спортивные активности. В частности, 28 июня в акватории Москвы-реки состоялся массовый заплыв на сапбордах. А в субботу, 4 июня на Гольяновском пруду пройдут соревнования по гребле на лодках класса «Дракон», в которых примут участие профессиональные и любительские команды.

Источник: ТАСС

Читайте также: Фишбургер с треской, приморский осьминог и окрошка с крабом: чем угощают на фестивале «Рыбная неделя»

Журнал «Русская рыба» — информационный партнер гастрономического фестиваля «Рыбная неделя в Москве».


Поделиться в социальных сетях: