Рыба и искусство 04.09.2020

Гигантские рыбы украсят платформу московской станции метро

Изображение гигантских рыб, обитающих в водоемах Москвы, украсят станцию «Нагатинский затон» Большой кольцевой линии метро, сообщил управляющий партнер архитектурного бюро za bor architects Арсений Борисенко, победитель конкурса на разработку дизайна станции.

«Мы очень не хотели потерять концептуальную связь с местом. Нагатинский затон – это речной залив. Мы взяли образ, который лежит на поверхности, в некотором смысле наивен, но нам показался привлекательным. Это рыбы, то есть обитатели рек Московского региона», – сказал А. Борисенко.

По его словам, в ходе работы над проектом архитекторы изучили фауну столичных рек и определили, что там обитают 12 типов рыб.

«С почти энциклопедической точностью мы воспроизведем это в мозаичном полотне из керамогранита. Это будет своего рода музей в метро», – отметил он.

Как отметил руководитель оргкомитета конкурса, генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Сергей Георгиевский, при выборе работ учитывалось не только архитектурно-дизайнерское составляющая, но и все аспекты, связанные с эксплуатацией станций метро.

«Задача конкурса – выбрать решение, которое содержит не только предложение по материалам и технологиям, но и практически ориентировано на эксплуатационный процесс. Наглядный пример – проект бюро za bor, в котором минимализм и простота воплощения сочетаются с ярким визуальным решением, учитывающим градостроительный и исторический контекст места. Предложенный дизайн отвечает европейским трендам в архитектуре, и вместе с тем прост и реален для воплощения. А главное – разработан с использованием российских технологий и материалов», – подчеркнул С. Георгиевский.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: