Рыбное обозрение 19.05.2021

Гигантский косяк сельди в море превратил Сахалин в Мальдивы

Огромный косяк сельди раскрасил море у берегов Сахалина в лазурный цвет. Экзотический пейзаж 19 мая наблюдали проезжающие мимо автолюбители. На этот раз рыба подошла к суше в труднодоступном месте – чтобы добраться до воды, нужно спуститься по крутому спуску по узкой тропинке. Поэтому островитяне посоветовали землякам просто лицезреть красоту.

Косяк сельди, идущей на нерест, на этот раз показался недалеко от села Пригородное в Корсаковском районе. На видео попало лазурное море с белыми пятнами. В соцсети их сравнили с кадрами, снятыми, например, на далеких Мальдивах. Кстати пришелся и очередной солнечный майский день.

Во время нереста сельди вода море белеет из-за молок, которые оплодотворяют икринки. А их в прибрежной полосе миллионы – одна рыбешка способна выбросить несколько тысяч икринок. После клейкая масса цепляется к водорослям.

В этом году крупные подходы сельди к берегам фиксировали сразу в нескольких районах области – Корсаковском, Холмском, Долинском, Макаровском. Люди пользуются моментом и собирают рыбу руками, сачками в ведра и контейнеры. Ученые называют такие массовые выбросы хорошим знаком – значит, пережив глубокую депрессию после агрессивной добычи промысловиками в 50-х годах прошлого столетия, популяция восстанавливается.

Ранее председатель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын сообщал, что повсеместный вылов сельди рыбаками-любителями не наносит ущерб численности стада. Сказаться на ней может только возобновление промышленной добычи.

В Сахалинском филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии отметили, что, согласно учетным данным, рост запасов сахалино-хоккайдского стада сельди фиксируют с середины 2010-х годов повсеместно – в заливе Терпения, у Южных Курил. Увеличивается популяция и декастринской сельди.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: