Воспроизводство 28.12.2020

Главрыбвод запустил новый рыбоводный цех на северо-востоке Приморского края

Приморский филиал ФГБУ «Главрыбвод» в 2020 году запустил новый рыбоводный цех на северо-востоке Приморского края. Временный мобильный рыбоводный цех расположился на реке Серебрянка в поселке Терней. Работы по искусственному воспроизводству проводятся там впервые, поэтому имеют пока еще экспериментальный характер.

Несколько лет назад река Серебрянка имела большое рыбохозяйственное значение, но в последнее время водоем испытывает большую антропогенную нагрузку. Кроме того, на реке активизировались браконьеры. В связи с этим популяция кеты значительно сократилась, а естественные нерестилища уничтожаются тайфунами и хозяйственной деятельностью. Наполняемость водоема с каждым годом уменьшается.

По результатам мониторинга, проведенного специалистами филиала, было принято решение установить экспериментальный временный цех, который был спроектирован и построен инженерами Приморского филиала с нуля. Проект оказался весьма успешным. Осенью была произведена первая закладка икры кеты, и в настоящее время начался первый выклев личинки. Проектная мощность рыбоводного цеха составляет 4,75 миллионов молоди кеты. В настоящее время специалистам Приморского филиала удалось заложить уже более 1 млн штук икры. В течение двух лет филиал планирует выйти на максимальную производственную мощность.

Открытие нового рыбоводного цеха – большой шаг в развитии аквакультуры в дальних уголках Приморского края. Уже весной ожидаются первые выпуски с последующим возвратом производителей через 3-4 года. Подобный опыт уже подтвержден на практике на реках южного Приморья (реки Барабашевка, Нарва, Брусья, Пойма, Рязановка), где Приморский филиал осуществляет свою деятельность более 30 лет. В настоящее время юг Приморья славится многочисленным возвратным стадом кеты благодаря слаженной работе заводов.

Тернейский рыбоводный цех построен из утепленных разборных модулей, в которые проведена вода и установлены инкубационные аппараты. Рядом с цехом выкопан выростной пруд, соединённый с протокой реки, в который после инкубации выпустят личинку и будут подращивать до конца весны. За счет уникальности местных погодных условий протока реки не покрываются льдом, что позволяет соблюдать температурный режим и выращивать молодь практически в естественных условиях.

Создание нового рыбоводного цеха — это не только большой вклад в восстановление популяции кеты, но и новые рабочие места, развитие экономики и инфраструктуры севера-востока Приморского края.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: