История 03.12.2021

Главрыбвод: История Невского рыбоводного завода

ФГБУ «Главрыбвод» — крупнейшая и единственная государственная структура, созданная для сохранения водных биологических ресурсов страны — рассказала в своем Instagram об истории создания Невского рыбоводного завода, который является старейшим воспроизводственным предприятием, входящим в состав ФГБУ «Главрыбвод», сообщает интернет-издание для рыболовов «Рыбком. Рыболовный компас».

Невский рыбоводный завод является одним из шести заводов Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод», входящего в состав ФГБУ «Главрыбвод» подведомственного Федеральному агентству по рыболовству.

С конца XIX века опыты по искусственному оплодотворению и инкубации икры атлантического лосося проводились на острове в среднем течении реки Нева на месте сегодняшнего расположения рыбоводного завода. Осень 1921 года, когда впервые на инкубацию была заложена промышленная партия икры лосося, принято считать годом основания Невского рыбоводного завода.

Во время Великой Отечественной войны рыбоводный завод оказался в районе боевых действий и был полностью разрушен. Восстановление завода началось в 1947 году, а в 1954 году был возобновлен промышленный выпуск молоди невской популяции атлантического лосося.

В 1999 году был построен и введен в эксплуатацию новый Невский рыбоводный завод, предусматривающий выращивание молоди лососевых видов рыб по финской технологии. Этот метод позволил пятикратно увеличить мощность предприятия и компенсировать ущерб водным биоресурсам (ВБР), нанесенный строительством сооружений защиты Ленинграда от наводнений.

На сегодняшний день основной задачей Невского рыбоводного завода ФГБУ «Главрыбвод» является выращивание молоди лосося (семги) до покатной стадии и выпуск ее в реку Неву. Каждую осень отлавливается более 1 тонны производителей, закладывается на инкубацию порядка 600 тыс. единиц икры, из которой вылупляется и дорастает 250 тыс. экземпляров молоди лосося (семги) весом от 18 грамм.

Фото: СЗФ ФГБУ «Главрыбвод»


Поделиться в социальных сетях: