События 07.04.2021

Главрыбвод отмечает профессиональный праздник

7 апреля 1934 года Приказом Народного комиссариата снабжения СССР была создана рыбоохранная организация Главрыбвод, осуществляющая руководство комплексом рыбоохранных мероприятий на рыбохозяйственных водоемах России. За время своего существования Главрыбвод пережил ряд преобразований, однако специалисты рыбоохраны всегда оставались преданными своему делу – охране природных богатств страны.

Сегодня 7 апреля считается днем образования государственных органов рыбоохраны России.  Этот профессиональный праздник для тех, кто борется за сохранение водных биологических ресурсов и среды их обитания на территории Российской Федерации.

В настоящее время ФГБУ «Главрыбвод» (Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов) – это крупнейшая государственная, вновь созданная вертикально-интегрированная структура, которая занимается сохранением и восстановлением популяций различных видов рыб и экосистем водоемов, в том числе за счет искусственного воспроизводства и рыбохозяйственной мелиорации.

Контроль за промыслом на водоёмах России, выявление и пресечение нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов является одной из приоритетных задач Главрыбвода. В последние годы организация активно занимается воздушным мониторингом на территории всех субъектов Российской Федерации. Особое внимание уделяется борьбе с браконьерским промыслом, а экологический мониторинг с применением беспилотных летательных аппаратов ежегодно позволяет проводить анализ состояния водной экосистемы.

Также при строительстве всевозможных промышленных объектов, наносящим вред экологическому балансу, особое значение приобретает грамотная и целенаправленная политика производственного блока ФГБУ «Главрыбвод» на рынке компенсационных мероприятий.

Для полноценной работы в борьбе с браконьерством Главрыбвод также сотрудничает с правоохранительными и природоохранными органами, администрациями субъектов Российской Федерации.

Несмотря на пандемию коронавируса в 2020 году, ФГБУ «Главрыбвод» успешно справился с выполнением государственного задания: вырастил и выпустил в реки нашей страны 7,7 млрд штук личинок и молоди водных биологических ресурсов (ВБР), не считая молодь осетровых видов рыб при утверждённом плане в 7,6 млрд. Государственное задание было выполнено на 101, 51% .

Кроме того, в прошлом году филиалами Главрыбвода было выпущено и рекордное количество осетровых видов рыб — 50,9 млн штук (при утверждённом плане – 29,4 млн шт.). Государственное задание было перевыполнено на 72, 89%. Это успех не только для организации, но и для рыбохозяйственной отрасли в целом.

Также в 2020 году впервые за последние 12 лет Азово-Донской филиал ФБГУ «Главрыбвод» выпустил в реку Дон около 70 тысяч экземпляров молоди белуги. Это потомство первой партии осетровых, которая была оставлена на заводе в 2001 году для формирования ремонтно-маточного стада. Значимость мероприятия подчеркивается тем, что отраслевая наука отмечает положительную тенденцию в восстановлении запасов осетровых видов бассейна Азовского моря.

Благодаря планомерной и грамотной работе специалистов Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» с каждым годом увеличиваются объемы искусственного воспроизводства ценнейшего промыслового вида Байкала – байкальского омуля.

В 2020 году Байкальский филиал в ходе работ по восстановлению запасов байкальского омуля заложил на инкубацию абсолютно рекордное количество оплодотворенной икры — около 1 млрд штук (в 2019 г. было заложено   670 млн штук).

Впервые за последние 10 лет квота на вылов омуля для целей воспроизводства была освоена в полном объеме – 75 тонн производителей было отловлено в 2020 году. Благодаря применяемому методу экологического сбора икры, полностью интегрированного в технологический цикл при участии специалистов Главрыбвода, производители после получения икры были выпущены в естественную среду обитания. В этом случае они смогут вернуться на повторный нерест через 3-4 года.

Рекордная закладка икры омуля на рыбоводных заводах стала возможна благодаря введению запрета на промышленный вылов этого вида рыб, усилению рыбоохранных мероприятий, а также благодаря внедрению с 2017 г. экологического метода сбора икры.

Также ФГБУ «Главрыбвод» в 2020 году выпустил более 4,8 млн водных биоресурсов в рамках выполнения компенсационных мероприятий.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: