Экология 23.12.2022

Главрыбвод поддержал Всероссийский проект «Экомолодежка.РФ»

В преддверии Года педагога и наставника в Общественной палате РФ состоялась презентация нового проекта «Экомолодежка.РФ» Всероссийского молодежного экологического совета. В ходе мероприятия эксперты и молодые экологи обсудили механизмы вовлечения молодежи в природоохранную повестку.

Отличительная особенность проекта – предоставить молодому поколению возможность для самореализации в природоохранной политике России.

И это будет не организация, а гибкая платформа на базе Российского экологического общества.

ФГБУ «Главрыбвод», как экологически ответственная организация, которая занимается сохранением и приумножением численности популяций промысловых и исчезающих видов рыб, поддержала новое движение «Экомолодежка.РФ» и выступит партнером по вовлечению российской молодежи в тему восстановления водных биологических ресурсов (ВБР).

На площадке проекта удалось собрать молодежь, которая уже вовлечена в государственную политику, общественную и научную работу, бизнес. В числе экспертов созданного молодежного Совета представители Ассоциации молодежных объединений Байкальского региона, Российского союза сельской молодежи, Финансового университета при Правительстве РФ, Ассоциации менеджеров и другие.

Глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов уверен, что у молодых экологов сформировался запрос на интеллектуальную экологию. Именно поэтому возник проект «Экомолодежка.РФ». Он подчеркнул, что молодежь должна сама управлять своими организациями, и предложил экологическим активистам самим опередить направления, цели и задачи работы.

В рамках проекта планируется методологическая поддержка деятельности молодых эколидеров, их проектов и инициатив, проведение программ по экологическому образованию молодежи.

«Мы готовим возможности, создаем условия, обеспечиваем площадки, обеспечиваем доверие. ОП РФ и Российское экологическое общество — бренды устойчивые, с определенным уровнем доверия. Это позволит доносить идеи, результат работы, интеллектуального труда до акторов, людей, принимающих решения на разных уровнях», — пояснил Рашид Исмаилов.

Источник: ФГБУ «Главрыбвод»

.


Поделиться в социальных сетях: