Воспроизводство 08.02.2022

Главрыбвод помогает предприятиям, работающим в пределах водоохранных зон, водных объектов

Приморский филиал ФГБУ «Главрыбвод» готов помочь предприятиям Приморского края, осуществляющим деятельность в пределах водоохранных зон и водных объектов, начиная от вопросов оценки воздействия на ВБР и среду их обитания в ходе деятельности и до компенсации ущерба водным биоресурсам.

Проведение мероприятий, направленных на устранение последствий негативного воздействия на ВБР, наносимого в ходе деятельности организаций, является обязательным для организаций, в результате законных действий в ходе выполнения работ которых, когда даже при соблюдении всех мер избежать причинения ущерба ВБР не представляется возможным.

Таким образом, предприятия, работающие в пределах водоохранных зон, водных объектов сталкиваются с необходимостью учесть влияние хозяйственной деятельности на водные биоресурсы. Этого требует закон.

Основанием для проведения компенсационных мероприятий является ст. 77 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 53 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым вред, причиненный водным биоресурсам и среде их обитания, подлежит возмещению в полном объеме.

К сожалению, не всегда предприятия, далекие от рыбохозяйственной отрасли, имеют представление о том, как это сделать.

Приморский филиал ФГБУ «Главрыбвод» оказывает полный комплекс услуг «под ключ». Начиная от проекта (раздел оценка воздействия на ВБР и среду их обитания) и до компенсации ущерба водным биоресурсам. При этом в интересах заказчика берет на себя взаимодействие с органами исполнительной власти, оформление итоговой документации. Приморский филиал оказывает услуги от разработки ОВОС на ВБР с учетом рыбохозяйственной характеристики и до момента выпуска компенсационных водных биоресурсов.

Источник: «Рыбком. Рыболовный компас»

Читайте также: Государственное задание по выпуску в водоемы России молоди ценных осетровых видов рыб выполнено более чем на 161%


Поделиться в социальных сетях: