Закон 15.12.2021

Госдума приняла закон об охране ценных пород рыб

Ширина прибрежной защитной полосы в местах обитания и миграции особо ценных пород рыб будет составлять 200 метров. Соответствующий закон приняла Госдума.

«Законопроект направлен на приведение терминологии Водного кодекса Российской Федерации в соответствие с законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», — сказала зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Жанна Рябцева.

Сейчас в Водном кодексе устанавливается двухсотметровая защитная полоса для реки, озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение. Но законодательство о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов оперирует понятиями водных объектов рыбохозяйственного значения, которые делятся на высшую, первую и вторую категории. Понятие «водные объекты, имеющие особо ценное рыбохозяйственное значение» оно не содержит.

В связи с этим предлагается внести поправку в 65-ю статью кодекса. Она устанавливает, что ширина прибрежной защитной полосы реки, озера, водохранилища, являющихся средой обитания, местами воспроизводства, нереста, нагула, миграционными путями особо ценных водных биологических ресурсов или используемых для их добычи, сохранения и среды их обитания, устанавливается в размере 200 метров независимо от уклона берега.

Ссылка на источник

Читайте также: Ученые прогнозируют успешную охотоморскую минтаевую путину зимне-весеннего периода


Поделиться в социальных сетях: