Рыболовство 25.02.2021

Дагестан наращивает объемы добываемой рыбы и восстанавливает промысловый флот

В Дагестане реализуется проект по реконструкции и восстановлению рыбного терминала морского порта Махачкалы, сообщил нам начальник управления рыбного хозяйства Минприроды республики Сайгид Муталиев. 

«Вместе с восстановлением рыбопромыслового флота это позволило многократно увеличить объемы добычи рыбы. В соответствии с рекомендациями рыбохозяйственной науки (ФГБНУ «ВНИРО») рыбодобывающие предприятия Дагестана имеют право добывать ежегодно порядка 147 тыс. тонн рыбы, из которых 100 тыс. тонн каспийские кильки, 45 тыс. тонн так называемые неОДУемые виды и 2 тыс. тонн ценные квотируемые виды (сазан, судак, вобла, лещ, сом, щука)», — пояснил наш собеседник.

По его словам, рыбный порт в установленном порядке передан в долгосрочную аренду ООО «Порт-Петровск». После проведения капитальных работ и технического переоснащения инфраструктуры рыбного порта, ООО «Порт-Петровск» предоставляет услуги комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, отвечающие потребностям работников рыбной отрасли.

«Уже сегодня, на фоне тенденции многократного увеличения добычи биоресурсов, рыбаки сталкиваются с необходимостью хранения, либо переработки добываемой рыбы. Рыбным портом разработан проект по организации первичной переработки, а именно строительства цеха по шоковой заморозке свежевыловленной рыбы и склада для ее последующего хранения. Реализация проекта также позволит увеличить скорость перевалки рыбы, а, следовательно, и объем добычи», — отметил Сайгад Муталиев.

В ближайшее время планируется строительство комплекса по приему рыбы с судов рыбонасосом;  склада для предварительного хранения рыбы объемом до 200 тонн; цеха по шоковой заморозке рыбы производительностью до 100 тонн в сутки и возможностью доведения мощности до 200 тонн в сутки; склада для хранения замороженной рыбы емкостью до 700 тонн.

Кроме того, компания ООО «Каспийский маяк» (Дагрыбпром) приступила к реализации проекта по строительству порта на 12 судов с возможностью увеличения причальной стенки для стоянки 20 судов, созданию ремонтных и заправочных мощностей, приемки и первичной переработки рыбы около 30 тысяч тонн в год, а также строительству консервного завода на 40 млн условных банок в год. Реализация проекта будет осуществлена на площадке в городе Избербаш. Объем инвестиций – около 1 млрд рублей.

Также ООО «Сулакский рыбзавод» реализует проект в поселке Сулак города Махачкалы по приемке, сортировке, шоковой заморозке (85 тонн в сутки) и хранению рыбной продукции (500 тонн единовременно). Стоимость проекта составляет около 60 млн рублей.

Группа компаний «За Родину – Каспий» (ООО «Эко фиш», ООО «Дагфлот», ООО «За Родину – Каспий», ООО «Союзрыбпром») реализует проект по первичной переработке рыбы в городе Махачкала, общей стоимостью около 400 млн. рублей. Создаются мощности по приемке, сортировке, шоковой заморозке (170 тонн в сутки) и хранению рыбной продукции (17 тыс. тонн единовременного хранения). На производстве будут задействованы более 40 человек.

Руководитель управления отметил, что реализация проекта ведется совместно с Калининградской группой компаний «За Родину!», которая является одним из крупнейших производителей пресервов и консервов в стране (54 млн банок консервов в год).

Кроме того, ООО «Нияро» занимающееся прибрежным промыслом рыбы без использования судов, расширяет свои мощности по первичной переработке, с тем чтобы оказывать услуги компаниям, занятым судовым килечным промыслом. Создаются мощности по шоковой заморозке на 60 тонн в сутки, хранению на 300 тонн единовременно, стоимость проекта – 25 млн рублей.


Поделиться в социальных сетях: