Технологии 22.07.2021

Данные по ВБР-мониторингу будут постоянно обновляться на сайте Россельхознадзора

Разработанная подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» «Интерактивная карта районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов» размещена на сайте Россельхзнадзора в разделе: «Регионализация РФ/Регионализация по районам вылова» и будет постоянно обновляемой.

Помимо графического отображения границ рыбохозяйственных бассейнов в указанной карте предусмотрено отображение информации о входящих в них промысловых районах и результатах лабораторных исследований уловов водных биологических ресурсов (ВБР), добытых в них, по химико-токсикологическим, паразитологическим показателям безопасности, а также по болезням промысловых объектов.

Внесение актуальных сведений о проведенных исследованиях уловов ВБР применительно к каждому конкретному району добычи ежеквартально осуществляется специалистами ФГБУ «НЦБРП» по данным выборки соответствующей информации из ФГИС «Веста».

Интерактивная карта будет полезна как ветеринарным специалистам территориальных управлений Россельхознадзора, так и рыбопромышленникам, поскольку представленные данные могут использоваться для принятия решения о назначении лабораторных исследований при оформлении ветеринарных сопроводительных документов на выпускаемые в оборот партии рыбо- и морепродукции.

Представленный электронный ресурс имеет потенциал для дальнейшей интеграции с другими отраслевыми информационными системами в целях совершенствования контроля за выловом и перемещением ВБР как внутри страны, так и за ее пределами.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: