Экология 17.05.2021

День без сетей: как в России спасают рыбу от браконьеров

По инициативе Росрыболовства третий год подряд по всей России проходит весенняя экологическая акция «День без сетей». В течение недели вместе с инспекторами рыбоохраны на водоемы выезжают рыбаки-любители, представители рыбохозяйственных предприятий, общественных организаций, средств массовой информации, рыбаки-любители и просто неравнодушные граждане, чтобы очищать реки и озера от брошенных сетей.

В этом году организованная уборка водоемов проходила с 10 по 16 мая, в мероприятии на Рыбинском водохранилище участвовал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«Наша экологическая акция – повод напомнить об ответственности при использовании водных ресурсов, пропаганда бережного отношения к природе. Рыбные запасы, к сожалению, исчерпаемые, если каждый внесет вклад в «генеральную уборку» наших водоемов, это поможет сохранить биоразнообразие сегодня, завтра и для будущих поколений», – отметил глава Агентства.

В начале мероприятия состоялся торжественный спуск на воду нового катера для рыбоохраны Ярославской области, названного в честь Алексея Торшинина – сотрудника рыбоохраны Московско-Окского территориального управления, погибшего во время рейда в апреле 2019 года. «Мы предпринимаем все меры, в том числе обеспечивая современной техникой, чтобы снижать риски для жизни и здоровья инспекторов и дать преимущества в борьбе с незаконным промыслом», – подчеркнул Илья Шестаков.

Росрыболовство ведет системную работу по повышению эффективности рыбоохраны в регионах. В 2020 году из федерального бюджета на закупку техники и оборудования было выделено 1,65 млрд рублей: инспекторы получили 424 автомобиля, 53 вездехода, 217 снегоходов, более 500 лодок и катеров и 1330 комплектов специальной форменной одежды. Только для Ярославской области в прошлом году приобретено четыре автомобиля, три катера и один снегоход.

В то же время руководитель Росрыболовства отметил, что больше внимание надо уделять профилактической и разъяснительной работе, которую ведут инспекторы с населением.  «Нужен результат, чтобы росла самодисциплина и экологическая ответственность рыбаков, соответственно снижалось количество нарушений вместе с необходимостью рисковать жизнью и здоровьем при исполнении служебного долга», – сказал Илья Шестаков.

После непродолжительного рейда по акватории водохранилища из воды подняли много сетей с погибшей рыбой. «Ущерб запасам значительный и, по сути дела, сопоставим с промышленным и любительским ловом, – прокомментировал результат выезда Илья Шестаков. – Наша задача – борьба именно с промышленными браконьерами, которые нарушают правила рыболовства. Мы работаем вместе с общественными организациями, с рыбаками-любителями, которые тоже хотят сохранить рыбные запасы для того, чтобы можно было выйти на речку и озеро, чтобы рыба была, в том числе трофейные экземпляры, и чтобы она сохранилась в тех же объемах для наших детей. Ответственные рыбаки, в том числе многомиллионная армия рыбаков-любителей, – это реальная поддержка нашим органам рыбоохраны». Руководитель Росрыболовства призвал всех неравнодушных граждан присоединяться к акции.

Председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко с благодарностью отметил внимание Росрыболовства к региону. «Для нас, действительно, это очень важно. Борьба с браконьерством в области проходит на постоянной основе. Год назад на встрече мы договорились, что организуем совместное подразделение. Отдел был создан в структуре департамента агропромышленного комплекса, рейды проводим регулярно», –   сказал Дмитрий Степаненко.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: