В мире 21.06.2021

Депутаты в Британии предлагают закон о защите чувств беспозвоночных

Что приходит вам в голову, когда вы думаете об осьминогах? А о лобстерах? Для вас это еда или способные чувствовать существа?

Группа членов британского парламента из партии консерваторов считает, что эти животные обладают определенным интеллектом, и добиваются их включения в закон о защите животных.

Законопроект «О благополучии (способности переживать боль) животных» находится на рассмотрении британского парламента, он признает способность определенных животных чувствовать, страдать и испытывать боль.

Сейчас в законопроекте говорится, что рыбы и другие способные чувствовать боль позвоночные должны получать, по возможности, как можно больше юридической защиты.

Однако билль не защищает беспозвоночных животных, поскольку считается, что из-за различий в строении организма они не могут испытывать страдание и другие сложные чувства, отмечают в Консервативном фонде охраны животных.

В докладе фонда говорится, что аргументы против включения этих животных в список защищенных апеллируют к тому, что строение их организма сильно отличается от человеческого — но это не значит, что они неспособны чувствовать.

Эти животные «вне всякого сомнения видят мир совершенно не так, как мы,» — признают авторы доклада. Однако, как они считают, важнее то, что и эти животные способны чувствовать боль и удовольствие.

«Лучше защищать»

«Животные достаточно много нам помогали, поэтому мы должны отплатить им тем же, помочь им,» — говорит морской биолог Эмили Салливан.

25-летняя ученая работает в Ассоциации морских биологов, где курирует «научный аквариум» — это значит, что она много работает с беспозвоночными — осьминогами, омарами, крабами, раками и каракатицами.

Она считает, что чувства беспозвоночных должны быть отражены в законопроекте.

Правила, запрещающие использовать в научных исследованиях некоторых животных, в том числе осьминогов и некоторые виды кальмаров, в Британии уже существуют.

«Смысл этих правил в том, чтобы свести к минимуму стресс, боль и страдания в ходе исследований, — говорит Салливан. — Лично я считаю, что они чувствуют боль и поэтому нуждаются в большей защите.»

Эмили работает со множеством разных видов морских животных и считает, что они способны понимать, что происходит вокруг и осознают себя.

«Безусловно, это варьируется от вида к виду, и не у всех это развито одинаково. Но, например, каракатицы, родственники осьминогов, очень умны,» — говорит она.

«Те, которые живут у нас… Когда проходишь рядом с аквариумом они поднимаются, чтобы посмотреть, видят, что ты делаешь и, безусловно, реагируют на это. Видно, что они наблюдают за тобой.»

Эмили считает, что способность чувствовать боль и страдания у беспозвоночных очевидны: в такие моменты их поведение сильно меняется.

«Они становятся апатичными, у них меняется аппетит. Это относится ко многим животным, в том числе крабам и омарам.»

Салливан считает, что упоминание беспозвоночных в законопроекте может им сильно помочь. «Сейчас они почти не получают защиты, их добыча не регулируется,» — говорит она.

В докладе говорится, что в Британии ежегодно вылавливается 420 млн морских беспозвоночных. «Речь идет о жизни огромного количества индивидов,» — подчеркивают исследователи, и поэтому, даже если не все они способны переживать боль, добывать их нужно осторожно.

Если беспозвоночные все же попадут в законопроект, то в новых правилах рыбной ловли нужно будет отразить, какие из них способны испытывать эмоции.

Этим займется экспертный комитет.

Представитель британского министерства охраны природы, продовольствия и сельского хозяйства в беседе с Би-би-си заявила, что Британия гордится своими самыми строгими в мире правилами по защите животных.

«Мы твердо намерены укреплять их и дальше, чтобы ни одно животное без причины не испытывало боли, стресса или страданий», — говорит она.

Сейчас в работе еще одно исследование, посвященное эмоциям осьминогов, кальмаров и каракатиц, подчеркнула Салливан, и правительство, как она говорит, очень внимательно отнесется к его результатам.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: