Экология 03.11.2020

Донские депутаты пытаются не допустить гибель рыбы из-за дноуглубления

Комитет Законодательного собрания Ростовской области по аграрной политике обратился к правительству России, Совету Федерации и Госдуме. Депутаты просят изменить Кодекс внутреннего водного транспорта РФ и установить процедуру согласования и выдачи разрешений на проведение дноуглубительных работ. Углубление проводится для расчистки донных отложений, однако если этот процесс останется бесконтрольным, то грозит массовой гибелью рыбы, особенно в период нереста.

Авторы инициативы ссылаются на исследования, проведенные Всероссийским НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Они подтверждают, что работы по углублению дна, которые проводят судоходные компании для собственного удобства, наносят непоправимый ущерб естественной среде обитания организмов. Более того, постоянные дноуглубительные работы сводят на нет усилия по воспроизводству рыбных ресурсов.

Как предупреждают депутаты, нерегулируемый дноуглубительный процесс грозит безвозвратной потерей акватории нижнего течения Дона, которая является важным объектом рыбного промысла. Согласно разработанному предложению, нужно установить порядок выдачи специальных разрешений на дноуглубительные работы в рыбохозяйственных водоемах региона.

Следует отметить, что депутатская инициатива созвучна принятой стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов России до 2030 года.


Поделиться в социальных сетях: