Рыбалка 17.12.2020

Донские рыбаки получили предупреждение об опасности зимней рыбалки

Цимлянский отдел госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства (АЧТУ) предупредил рыбаков об опасности зимней рыбалки.

Как пояснили в ведомстве, первый лед для рыбаков-любителей особенно важен: рыба клюет жадно, её почти не приходится выманивать и пользоваться различными приманками и тонкостями проводки.

«Особенно активно по первому льду клюют окунь и плотва, также при желании и умении можно поймать щуку, налима, ерша, — рассказали специалисты отдела. — Конечно же, особая тема рыбалки, как только станет лед — ловля ротана, который активно ловится на блесну с животной наживкой».

Однако рыбаков просят не забывать об опасности нахождения на льду, чтобы не омрачить романтику зимней ловли. Первое правило – «не выходить на лед одному». В то же время не следует и группироваться на одном месте. Даже два человека, стоящие на льду рядом, создают нагрузку на выбранный участок. При резком движении лед может провалиться.  Желательно не подходить друг к другу ближе, чем на 2,5 — 4,5 метра.

На лед также не рекомендуется выходить без пешни. Рыболовная принадлежность помогает оценить крепость льда: прежде чем ступить на лед и сделать шаг, место перед собой нужно проверить несколькими ударами пешни.


Поделиться в социальных сетях: