Рыба - это полезно! 04.04.2022

Доступная и полезная: ученые называют веские причины чаще есть сельдь

По словам ученых, с точки зрения здоровья сельдь является более доступной и нередко более полезной альтернативой лососю, который ценится как источник полиненасыщенных жирных кислот омега-3.

Источник омега-3. Одной из веских причин, говорящих в пользу употребления сельди, является высокое содержание в ней омега-3 жирных кислот. В этом плане она даже превосходит знаменитый лосось. В составе сельди жирные кислоты омега-3 занимают около 18%, в лососе – около 11%. Сельдь вылавливается в естественной среде обитания и потому имеет высокое содержание крайне полезного для здоровья типа жира.

Жирные кислоты омега-3 важны для метаболизма человека и, следовательно, для общего состояния здоровья. Они сохраняют эластичность клеточных мембран, улучшают реологические свойства крови и тем самым защищают от сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого, поддерживают мозг в форме даже в пожилом возрасте – у пожилых людей, употребляющих омега-3 жирные кислоты, фиксируются лучшие показатели памяти.

Поставщик белков и витаминов. Сельдь – хороший и недорогой источник белка: порция от 200 до 300 граммов почти покрывает суточную потребность в белке взрослого организма. Также в ней содержится много витамина А и витаминов группы В. Особенно много в ней витамина B12, крайне важного для мозга, нервов, кроветворения.

Ссылка на источник

Читайте также: Адрес изготовителя и правильная банка: в Роскачестве рассказали, как выбирать печень трески


Поделиться в социальных сетях: