Рыбоохрана 15.08.2022

Дрон помог поймать браконьеров на западе Камчатки

Совместная группа сотрудников СВТУ ФАР, полиции и общественных инспекторов 13 августа в ходе выполнения контрольно-надзорных мероприятий на реке Большой Усть-Большерецкого района заметила при помощи беспилотного летательного аппарата четырех рыбаков, незаконно добывавших на двух надувных резиновых лодках рыбу лососевых видов, используя рыболовную сеть.

При этом икру они извлекали, а рыбу выбрасывали.

Мужчины, увидев инспекторскую группу, бросили свое имущество и улов, и попытались скрыться в лесном массиве на другом берегу реки. Однако не всем это удалось. Одного браконьера задержали и доставили в отделение полиции.

С места происшествия изъяты и отправлены на ответственное хранение 6 кг икры нерки и 14 кг икры горбуши, две весельные лодки ПВХ и жилковая сеть кустарного производства. Причиненный ущерб составил 590 552 рубля.

По данному факту возбуждено административное производство по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, материалы дела переданы в полицию в рамках 144-145 УПК РФ для проведения проверки и принятия решения.

Напоминаем, что в 2019 году значительно увеличился размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Теперь за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27455 рублей.

Источник: СВТУ ФАР

Читайте также: За незаконный вылов водных биоресурсов нарушитель приговорен к одному году обязательных работ


Поделиться в социальных сетях: