События 11.11.2020

Ежегодное заседание Комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике (НЕАФК) начало свою работу

39 ежегодное заседание Комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике (НЕАФК) будет проходить с 10 по 13 ноября. В связи с пандемией COVID-19 мероприятие проходит в режиме видеоконференции – секретариатом Комиссии разработана специальная онлайн платформа, которая позволяет участникам заседания попасть в виртуальный зал для заседаний, осуществлять переходы на разные сессии, проводить презентации на виртуальной сцене, и даже общаться в неформальной обстановке в ходе виртуальных кофе-брейков.

Состав российской делегации на 39 сессии НЕАФК состоит из руководства и ученых Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, представителя Росрыболовства в Королевстве Норвегия, специалистов Центра системы мониторинга рыболовства и связи, Североморского территориального управления Росрыболовства. В своем приветственном слове руководитель департамента международного сотрудничества ВНИРО Владимир Беляев поздравил коллег из других стран со Всемирным днем науки, который с 1999 года отмечается в этот день, пожелал успехов и плодотворной работы.

Повестка заседания состоит из докладов комитетов НЕАФК по вопросам управления рыболовством и научных исследований, а также научных консультаций по текущему состоянию запасов таких видов рыб, как морской окунь, путассу, сельдь, скумбрия, пикша банки Роколл. Отдельно пройдут сессии по глубоководному рыболовству и региональному управлению водными биологическими ресурсами. Участники также обсудят схему контроля и соблюдения правил НЕАФК. Ранее на Постоянном комитете по мониторингу и соблюдению (ПЕКМАК) Комиссии по рыболовству в северо-восточной Атлантике (НЕАФК) были обсуждены принципы и сроки внедрения электронного обмена данными (ERS).

Справочно:

НЕАФК – Комиссия по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (NEAFC, The North-East Atlantic Fisheries Commission) – региональная организация по управлению рыболовством для северо-восточной части Атлантического океана, одной из самых богатых рыболовных зон в мире.

Район, охватываемый Конвенцией НЕАФК, простирается от южной оконечности Гренландии на восток до Баренцева моря и на юг до Португалии.

Целью НЕАФК является обеспечение долгосрочного сохранения и оптимального использования рыбных ресурсов в зоне действия Конвенции, обеспечивающее устойчивые экономические, экологические и социальные выгоды.

В настоящее время членами НЕАФК являются: Дания (в пользу Фарерских островов и Гренландии), ЕС, Исландия, Норвегия, Россия и Великобритания.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: