Мореплавание 25.05.2023

Жителей Сахалина пригласили на фотосессию возле парусника «Паллада»

Фото: t.me/sktufar65

В субботу, 27 мая, в порт Невельск зайдет парусник «Паллада». В связи с этим жителей южной части Сахалина приглашают посмотреть на необычайно красивое судно и сделать с ним фотографии. Такая возможность продлится недолго – 29 мая парусник покинет морской порт.

«27 мая в Морской порт Невельск зайдет парусник „Паллада“ и пробудет в гостях наших островных вод до 29 мая. Судно встанет на рейде, и все желающие смогут полюбоваться им с берега и сделать красивые фотографии», — сообщает Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства.

В ведомстве также рассказали, что «Паллада» является учебно-тренировочным судном, построенным на Гданьской верфи в Польше в 1989 году. Он носит имя фрегата русского военного флота, который построили на Охтенском адмиралтействе в Санкт-Петербурге в 1831 году.

На сегодняшний день судно регулярно участвует в различных регатах и помогает пройти практику курсантам. Более того, новый трехмачтовый корабль уже успел трижды совершить кругосветное путешествие.

«Приход любого парусного судна — это настоящее событие, потому что в мире их осталось очень мало. Встречая прибывающий парусник, мы можем прикоснуться к истории освоения дальних территорий нашей страны, известной по художественным произведениям, ощутить романтику моря и подлинную неразрывность прошлого и настоящего», — прокомментировал руководитель Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Дмитрий Филоненко.

Пресс-служба ведомства также порекомендовала островитянам искать красивый парусник на горизонте с 11:00.

Источник: sakh.online

.


Поделиться в социальных сетях: