Рыбалка 01.09.2022

Жители Архангельской области с 1 сентября могут ловить горбушу для личного потребления

Жителям Архангельской области с 1 сентября разрешили ловить горбушу в Белом море для личного потребления. Ранее ее можно было вылавливать только по путевке на специально выделенных рыболовных участках.

«С 1 сентября 2022 года вступают в силу изменения в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Изменения коснулись и вылова горбуши населением при любительской рыбалке. Целенаправленно вести лов горбуши рыбакам-любителям, как прежде, так и сейчас, можно только на рыболовных участках (по путевке, купленной у организатора любительского рыболовства). В то же время нередки ситуации, когда ценная рыба попадает в сети, на удочку или спиннинг во время рыбалки и на территориях, не относящихся к рыболовным участкам. Раньше такую горбушу рыбак обязан был отпустить», — пояснили в пресс-службе администрации региона.

В 2021 году к главе региона Александру Цыбульскому обратились жители побережья Белого моря с просьбой в случае попадания горбуши в снасти разрешить забирать ее для личного потребления. Правительством Архангельской области было направлено обращение в Росрыболовство и предложено внести соответствующие изменения в правила рыболовства. В итоге такое решение было принято.

При этом гражданам, зарегистрированным по месту жительства в сельских прибрежных населенных пунктах области, разрешено использовать при ловле рыбы одностенные ставные сети общей длиной не более 50 м и высотой не более 3 м с размером ячеи от 16 до 36 мм. Можно применять также сетные ловушки разного типа и конструкции с определенным законом размером ячеи. Все сетные орудия лова должны быть зарегистрированы. Остальные рыбаки-любители могут использовать в Белом море только крючковые орудия лова.

Источник: ТАСС

Читайте также: Сезон ловли камчатского краба для любителей продлили до 31 декабря


Поделиться в социальных сетях: