Регионы 08.12.2022

Жителям прибрежных поселков Ненецкого АО упростят вылов горбуши

Жителям прибрежных населенных пунктов Ненецкого автономного округа (НАО) упростят вылов горбуши, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Для жителей прибрежных поселков НАО облегчат вылов горбуши. В ходе заседания Северного научно-промыслового совета, который прошел в правительстве Архангельской области под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова, было принято решение вывести горбушу из перечня ценных пород рыб, а также определить список прибрежных населенных пунктов, жители которых смогут вылавливать горбушу, не опасаясь административной ответственности со стороны надзорных и контролирующих органов», — указано в сообщении.

На совете было принято решение рекомендовать науке вывести горбушу из перечня ценных пород рыб, так как она вытесняет более ценную породу — семгу, а также увеличить квоту на вылов. Перечень прибрежных населенных пунктов НАО направят в Федеральное агентство по рыболовству, далее ведомство в качестве приложения включит его в Правила рыболовства Северного рыбохозяйственного бассейна. «В течение 10 дней мы должны предоставить свой перечень населенных пунктов, которые находятся на море. Это позволит нашим жителям спокойно добывать камбалу, горбушу, сельдь, навагу», — приводит пресс-служба слова заместителя руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Михаила Ферина.

Источник: ТАСС

Читайте также: Больше 400 тонн свежей рыбы по доступной цене купили жители Сахалина в 2022 году


Поделиться в социальных сетях: