Доступная рыба 28.10.2021

Жителям Сахалинской области реализовали 260 тонн свежевыловленной доступной рыбы в 2021 году

В Сахалинской области успешно реализуется программа «Доступная рыба». Кроме того, по поручению губернатора Валерия Лимаренко заработала «Реализация свежевыловленной продукции». Благодаря ей жители региона могут без товарных наценок покупать охлажденную рыбу по сезону. С начала года людям уже реализовали более 260 тонн свежих биоресурсов. Причем в некоторых районах около 20 тонн свежевыловленной рыбы раздали бесплатно. Больше трети проданной – любимая всеми сахалинцами – горбуша.

В начале весны Валерий Лимаренко поручил региональному агентству по рыболовству обеспечить сахалинцев и курильчан свежевыловленной рыбой по доступным ценам. Властям удалось договориться с рыбопромышленниками, что часть уловов они будут отгружать по стоимости, в разы ниже рыночной. Торговля ведется без посредников с минимальной розничной и транспортной наценкой.

– Мы обратились ко многим предпринимателям. У нас же практически в каждом районе есть рыбопромышленники. Некоторые отказали, но большинство откликнулось. Поэтому можно сказать, что наш бизнес социально-ответственен. Теперь, два раза в неделю доступную, свежевыловленную рыбу продают на ярмарках. Также недорогую рыбу можно купить в социальных магазинах. Я хочу отметить, что это не разовая акция, мы будем продолжать работать с рыбопромышленниками, договариваться о расширении ассортимента, – отметил руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

Охлажденную рыбу привозят в уже привычные места. В районах это магазины, площади или ярмарочные зоны, в Южно-Сахалинске — торговая зона и городская ярмарка. Население привыкло и знает, куда можно прийти за покупкой. Людей предупреждают о привозе через мессенджеры, социальные сети, а также с помощью телефонного робота, который автоматически оповещает сахалинцев и курильчан о месте и времени продаж, ассортименте и ценах.

Цена за килограмм горбуши составляла от 60 до 100 рублей. В магазинах горбуша в это время стоила 240-300 рублей за килограмм. Навага – от 30 до 100 рублей, минтай – от 30 до 80 рублей, треска – от 50 до 90 рублей, камбала – от 30 до 94 рублей, сельдь от 30 до 50 рублей.

Ассортимент меняется в зависимости от сезона лова. Пока реализовывалось 12 видов рыбы – горбуша, кета, кунджа, корюшка, минтай, треска, камбала, навага, терпуг, сельдь, мойва, красноперка.

По данным агентства по рыболовству, с начала года жителям продали более 260 тонн свежей рыбы. 20 тонн раздали бесплатно на Северных Курилах, в Долинске, Корсакове, Аниве, Макарове, Ногликах, Охе, Холмске. Более 100 тонн пришлась на горбушу. Конечно, нет бочки меда без ложки дегтя. Жители при виде очень доступного лосося скупали его столько, сколько могли унести и местами, чуть не доходило до драки.

Сейчас на прилавках – камбала, минтай, треска. С началом наважьей и корюшковой путины – жителям начнут реализовывать традиционную зимнюю рыбу по доступным ценам.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: