Технологии 16.01.2023

Завершен первый этап цифровизации рыбной отрасли: на портале Госуслуг появились шесть новых сервисов для рыбаков

Завершен первый этап перевода государственных услуг Росрыболовства в электронный формат. На Едином портале государственных услуг появились шесть новых сервисов для рыбопромышленных предприятий.

Процесс цифровизации отрасли осуществляют подведомственный Росрыболовству Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) совместно с Минцифры РФ. В 2022 году на Госуслуги вывели 10 услуг Росрыболовства.

С помощью портала Госуслуги можно:

  • заключить и изменить договоры о закреплении промышленных и прибрежных квот добычи водных биоресурсов (ссылка),
  • заключить договоры пользования водными биоресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается (ссылка);
  • заключить договоры о предоставлении рыболовных участков (ссылка) в пользование для промышленного рыболовства во внутренних водах РФ, за исключением морских, для вылова анадромных видов рыб, рыболовства для обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также для организации любительского и спортивного рыболовства;
  • оформить индивидуальным предпринимателям и организациям право пользования водными биоресурсами для рыболовства в научно–исследовательских и контрольных целях, в учебных и культурно–просветительских целях, а также в целях рыбоводства (ссылка);
  • заключить договор об осуществлении искусственного воспроизводства водных биоресурсов (ссылка), а также исправить ошибки и опечатки в ранее заключенном договоре. Эта услуга станет полезной для предприятий, которые планируют компенсировать ущерб водным биоресурсам и среде их обитания, которые наносят предприятия в результате хозяйственной деятельности;
  • получить информацию из государственного рыбохозяйственного реестра и внести в него изменения (ссылка).

В 2022 году подведомственный Росрыболовству ЦСМС и Минцифры РФ вывели на портал услуги по оформлению разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, на экспорт/импорт осетровых, по утверждению экспортных сертификатов на улов водных биоресурсов и продукцию из них, направляемых в страны Евросоюза.

Также появилась возможность через портал Госуслуг согласовать с Росрыболовством возведение объектов капитального строительства.

Цифровизация и ускорение регуляторных процессов — один из главных приоритетов Росрыболовства. Планируется продолжить работу по дальнейшему переводу услуг в электронный формат как на портале Госуслуги, так и в системе исполнения государственных услуг Росрыболовства (СИГУР).

Соответствующие предложения направлены в Минцифры РФ.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства


Поделиться в социальных сетях: