Экспедиции 21.12.2022

Задачи отраслевой науки на 2023 год: количество приоритетных научных экспедиций сохранится и обеспечит выполнение госзадания

Фото: fish.gov.ru

Планы на 2023 год по выполнению приоритетных экспедиционных исследований рассмотрели на Совете по науке при руководителе Росрыболовства. Формирование перечня экспедиций происходило в рамках бюджета, не превышающего финансирования 2022 года.

В целом объем экспедиций останется на уровне 2022 года — этого достаточно для выполнения государственного задания. Всего в 2023 году научный институт Росрыболовства планирует провести более 280 экспедиций.

В первую очередь планировались исследования в основном промысловом бассейне – Дальневосточном. Удалось сохранить объем судовых исследований БИФ «ВНИРО» на уровне прошлого года, увеличить количество человеко-дней в морских экспедициях ТИНРО и СахНИРО и удержать показатели остальных дальневосточных филиалов в целом на уровне 2022 года.

В Азово-Черноморском бассейне в 2023 г. произойдет увеличение судовых экспедиций за счет перевода в тот регион НИС «Протей» («Владимир Бабаян»).

В 2023 году 96 экспедиций пройдут в Дальневосточном бассейне, в том числе рейсы для мониторинга промысла, лососевые съемки, береговые экспедиции, 13 пресноводных и 2 авиаучета.

Планируемые работы включают в себя и традиционные ежегодные, и новые, необходимые для изучения изменяющихся условий обитания и динамики запасов.

В Байкальском рыбохозяйственном бассейне на 2023 год запланирована гидроакустическая съемка запасов байкальского омуля.

Возобновление гидроакустических съемок в Байкале с 2021 г. позволило проследить стабилизацию запасов омуля и начало их роста. В этом году по результатам исследований подготовлены рекомендации по возобновлению любительского рыболовства байкальского эндемика.

В Северном рыбохозяйственном бассейне планируется проведение 49 экспедиций, в Волжско-Каспийскому — 50 экспедиций, в Азово-Черноморском — 24, в Западном — 17, в Западно-Сибирском — 49 рейсов.

Приоритетными работами на 2023 год станут два крупных научных проекта: Обь-Иртышская экспедиция и Большая Норильская экспедиция.

Обь-Иртышская экспедиция продолжается с 2021 года, районы ее исследований включают речные системы бассейна Оби, Иртыша и реки Таз, где планируется продолжить исследования на путях миграций и нерестилищах сиговых рыб в весенне-летний период.

Большая Норильская экспедиция ВНИРО состоится в рамках мирового соглашения, заключенного между Росрыболовством и АО «НТЭК» для полного возмещения вреда, который был нанесен биоресурсам Норило-Пясинской озерно-речной системы разливом дизельного топлива на Норильской ТЭЦ-3 в 2020 году.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил подготовить список дополнительных экспедиций с обоснованием их значимости, в том числе включить исследования сравнительно небольших водоемов, на которых также ведется промысел. «Если каждый филиал ВНИРО, в зоне своей ответственности разработает и согласует с регионом программу по пресноводным водоемам это будет программа на перспективу, в которой заинтересованы и сами субъекты. Это важно для развития рыболовства, в том числе любительского и рекреационного на территориях», — сказал Илья Шестаков.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства


Поделиться в социальных сетях: