Жители моря 19.10.2022

Замеченная в Амуре семья косаток возвращается в Охотское море

Косатка с двумя детенышами, заплывшая в Амур, возвращается в Охотское море. Об этом сообщил глава Николаевского района Анатолий Леонов.

«Семейство косаток, которое несколько дней привлекало внимание жителей Николаевского и Ульчского районов взяло курс домой — в Охотское море. Крайний раз они были замечены в районе поселка Нижняя Гавань Ульчского района. Нагостившись в пресной воде Амура, хищница с детенышами возвращается в родную стихию», — написал Леонов.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в воскресенье сообщила, что в реке Амур в Хабаровском крае замечена косатка с двумя детенышами. Она отмечала, что семейство ходит от поселка Маго Николаевского района до поселка Тыр Ульчского района. Радионова также обратилась к жителям Хабаровского края с просьбой не приближаться к косаткам, так как от этого могут пострадать и животные, и люди. Старший научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Сергей Рязанов сообщал ТАСС, что это первый случай такого дальнего захода косаток в реку. Косатки находились примерно в 100 км от устья реки.

По его словам, в районе Амурского лимана обитают преимущественно транзитные плотоядные косатки, питающиеся морскими млекопитающими. Рязанов предположил, что косатки могли зайти в Амур в погоне за добычей. Могли зайти и резидентные косатки, рацион которых в основном состоит из рыбы. Пресная вода не должна сказаться на здоровье косаток.

Источник: ТАСС

Ранее сообщалось, что Эксперт оценил влияние пресной воды Амура на здоровье косаток


Поделиться в социальных сетях: